Lista de los ganadores en la Fase regional del Certamen Estatal de Creatividad e Innovación Tecnologica 2022
Premiación y Clausura de la fase regional del 24 CECIT 2022 en El Mante.
Después de una difícil labor de evaluación por parte de los jueces, debido a que se presentaron excelentes proyectos, se procedió a realizar la entrega de reconocimientos y medallas de COTACYT.
En representación del Director del Cotacyt Dr. Arnoldo de la Garza Guerra, la Mtra. Adriana Avalos Robles realizó la clausura de la fase regional con sede en El Mante del 24 Certamen Estatal de Creatividad e Innovación Tecnológica 2022.
Los ganadores y quienes obtienen el pase al certamen estatal son:
Categoría: Petit
Primer Lugar
Escuela: Primaria Lázaro Cárdenas
Asesor: Eloy Adán García Almazán
Prototipo Limpia de Estufas Caseras
Alumno: Jesús Eliezer Barrón Doria
Categoría: Kids
Primer Lugar
Escuela: Juan B Tijerina
Asesor: Fernando De La Torre Herrera
Prototipo Maceta Pet Autorriego
Alumno: David Fernando Segura De la Torre
Categoría: Juvenil
Primer Lugar
Escuela: Secundaria Manuel Ávila Camacho
Asesor: Maestro Arturo Cárdenas Castañeda
Prototipo eco-papel ecológico
Alumnos: Luis Fernando Aguilar Fernández
Aranza Karina González Ledezma
Segundo Lugar
Escuela Secundaria Técnica No 25 Revolución Agropecuaria
Asesor: Eddie Ulises Torres Balderas
Prototipo Mesa del Sacrificio
Alumno:Victor Manuel Morales Ramos
Tercer lugar
Escuela Secundaria Técnica Número 25 Revolución Agropecuaria
Asesor: Elsa Ignacia Ruiz Ramírez
Prototipo Deshidratador solar rústico
Alumno: Antonio Hussayn Miranda Espinoza
Categoría Media Superior
Primer Lugar
Escuela CBTIS 15
Asesor: Pascual Alanis Rosales
Prototipo Impermilk
Alumnos: Karol Valeria Morales Martínez Daniela Villeda Vazquez
Segundo Lugar
Escuela CBTIS 15
Asesor: Pascual Alanis Rosales
Prototipo Alcoholímetro destilador de sistemas Bloqueo encendido
Alumnos: Angélica Gisel de la Torre Segura
Gael Moctezuma Aguilar
Tercer lugar
Escuela CBTIS 15
Asesor: Norma Elizabeth Nuñez Padrón
Prototipo My Place
Alumnos: Lorena Guadalupe Martínez Núñez, Emmanuel Martinez Nuñez
Categoría Superior
Primer lugar
Escuela Unidad Académica Multidisciplinaria Mante
Asesor: Angel Mario Lerma Sánchez
Prototipo Bastón Ultrasónico para Invidentes
Alumno: José Alan Franco Beltrán
Segundo Lugar
Escuela Unidad Académica Multidisciplinaria Mante
Asesor: Pascual Alanis Rosales
Prototipo Muralla Extintores
Alumnos: Jesús Román Trejo Morales, María Fernanda Quintos Ploneda
Tercer lugar
Escuela Unidad Académica Multidisciplinaria Mante
Asesor: Daniel Trujillo Ramírez
Prototipo Elaboración de películas comestibles de almidón de sorgo
Alumna: Luz Andrea Castro Mendoza