21 C
Ciudad Mante
lunes, diciembre 5, 2022

Premiaron en el Tec Mante a los  Mejores proyectos en Expociencias

Debes leer esto

- Advertisement -spot_img

Lista de los ganadores en la Fase regional del Certamen  Estatal de Creatividad e Innovación Tecnologica 2022

Premiación y Clausura de la fase regional del 24 CECIT 2022 en El Mante.

Después de una difícil labor de evaluación por parte de los jueces, debido a que se presentaron excelentes proyectos, se procedió a realizar la entrega de reconocimientos y medallas de COTACYT.

En representación del Director del Cotacyt Dr. Arnoldo de la Garza Guerra, la Mtra. Adriana Avalos Robles realizó la clausura de la fase regional con sede en El Mante del 24 Certamen Estatal de Creatividad e Innovación Tecnológica 2022.

Los ganadores y quienes obtienen el pase al certamen estatal son:

Categoría: Petit

Primer Lugar

Escuela: Primaria Lázaro Cárdenas

Asesor: Eloy Adán García Almazán

Prototipo Limpia de Estufas Caseras

Alumno: Jesús Eliezer Barrón Doria

 

Categoría: Kids

Primer Lugar

Escuela: Juan B Tijerina

Asesor: Fernando De La Torre Herrera

Prototipo Maceta Pet Autorriego 

Alumno: David Fernando Segura De la Torre

 

Categoría: Juvenil

Primer Lugar

Escuela: Secundaria Manuel Ávila Camacho

Asesor: Maestro Arturo Cárdenas Castañeda

Prototipo eco-papel ecológico

Alumnos: Luis Fernando Aguilar Fernández

Aranza Karina González Ledezma

Segundo Lugar

Escuela Secundaria Técnica No 25 Revolución Agropecuaria

Asesor: Eddie Ulises Torres Balderas

Prototipo Mesa del Sacrificio

Alumno:Victor Manuel Morales Ramos

Tercer lugar

Escuela Secundaria Técnica Número 25 Revolución Agropecuaria

Asesor: Elsa Ignacia Ruiz Ramírez

Prototipo Deshidratador solar rústico

Alumno: Antonio Hussayn Miranda Espinoza

 

Categoría Media Superior

Primer Lugar

Escuela CBTIS 15

Asesor: Pascual Alanis Rosales

Prototipo Impermilk

Alumnos: Karol Valeria Morales Martínez Daniela Villeda Vazquez

Segundo Lugar

Escuela CBTIS 15

Asesor: Pascual Alanis Rosales

Prototipo Alcoholímetro destilador de sistemas Bloqueo encendido

Alumnos: Angélica Gisel de la Torre Segura

Gael Moctezuma Aguilar

Tercer lugar

Escuela CBTIS 15

Asesor: Norma Elizabeth Nuñez Padrón

Prototipo My Place

Alumnos: Lorena Guadalupe Martínez Núñez, Emmanuel Martinez Nuñez

 

Categoría Superior 

Primer lugar 

Escuela Unidad Académica Multidisciplinaria Mante

Asesor: Angel Mario Lerma Sánchez

Prototipo Bastón Ultrasónico para Invidentes

Alumno: José Alan Franco Beltrán

Segundo Lugar

Escuela Unidad Académica Multidisciplinaria Mante

Asesor: Pascual Alanis Rosales

Prototipo Muralla Extintores

Alumnos: Jesús Román Trejo Morales, María Fernanda Quintos Ploneda

Tercer lugar

Escuela Unidad Académica Multidisciplinaria Mante

Asesor: Daniel Trujillo Ramírez

Prototipo Elaboración de películas comestibles de almidón de sorgo

Alumna: Luz Andrea Castro Mendoza

 

More articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -spot_img

Las ultimas