22.4 C
Ciudad Mante
sábado, abril 13, 2024

Revela Morena lista de sus candidat@s a presidencias municipales

- Advertisement -spot_img

Debes leer esto

- Advertisement -spot_img

Luego de un profundo análisis de los resultados de las encuestas realizadas en Tamaulipas, la Comisión Nacional de Elecciones reveló la lista de las solicitudes para presidente municipal de 35 municipios que estaban pendientes.

Cabe mencionar que dicho listado considera tanto los municipios que están en la coalición “Seguimos Haciendo Historia en Tamaulipas”, como en  los que postularán candidaturas de manera individual.

El listado se determinó conforme a la base tercera de la convocatoria emitida por dicho órgano. A continuación se presenta el listado de solicitudes de registro aprobadas en el segundo bloque:

MUNICIPIO NOMBRE

  1. Abasolo Yazmín Alejandra Saldaña Pérez
  2. Aldama María Noemí Sosa Villarreal
  3. . Antiguo Morelos María de Jesús Reséndez Pacheco
  4. Burgos Angélica Reyes Cavazos
  5. Bustamante Román Reyes Pérez
  6. Camargo Ernestina Perales Ortiz
  7. Casas Jorge Humberto Hinojosa García
  8. Cruillas Elvia Arleth Torres González
  9. Gómez Farías Gudelia Sotero García
  10. González Miguel Zúñiga Rodríguez
  11. Gûémez Yesenia Sánchez Rodríguez
  12. Guerrero Laura Verónica Peña Martínez
  13. Gustavo Díaz Ordaz Nataly García Díaz
  14. Hidalgo Gregorio Dorantes Córdoba
  15. Jaumave Manuel Báez Martínez
  16. Jiménez Corina Esther Garza Arreola
  17. Llera Carlos Alberto Flores Quiroga
  18. Mainero María Dolores Mansilla Huerta
  19. Mante Martha Patricia Chío de la Garza
  20. Méndez Constancio García Morales
  21. Mier Adriana Hinojosa 
  22. Miguel Alemán Jaime Hinojosa Peña
  23. Miquihuana Eunice Guzmán Torres
  24. Nuevo Morelos Rocío Huerta Espinoza
  25. Ocampo Flor Escobedo Salas
  26. Padilla Juan Castillo del Valle
  27. Palmillas Sindy Paolette Monita Ramírez
  28. San Carlos  Gaudelia Ramírez Ávila
  29. San Fernando Verónica Aguirre de los Santos
  30. San Nicolás  Sandra V. Benavides Castellanos
  31. Soto la Marina Glynnis Georgina Jiménez
  32. Tula René Lara Cisneros
  33. Victoria Eduardo Abraham Gattás Báez
  34. Villagrán María Isabel Ríos Tovar
  35. Xicoténcatl Marcos Zuviri Rivera

Cabe mencionar que en un primer bloque la Comisión Nacional de Elecciones aprobó la relación de solicitudes de registro en los siguientes municipios:

 CARGO MUNICIPIO NOMBRE

1 Cd. Madero Erasmo González Robledo

2 Tampico Mónica Zazil Villarreal Anaya

3 Altamira Armando Martínez Manríquez

4 Nuevo Laredo Carmen Lilia Cantúrosas Villarreal

5 Valle Hermoso Lucero González Mendoza

6 Río Bravo Joel Eduardo Yáñez Villegas

7 Matamoros Alberto Granados Favila

8 Reynosa Carlos Peña Ortiz

Finalmente cabe mencionar que la base tercera de la convocatoria refiere sobre la publicación de la relación de registros aprobados por la Comisión Nacional de Elecciones.

More articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -spot_img

Las ultimas

- Advertisement -spot_img